Пятница, 26.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Mxlt.Ucoz.Ru Web-Portal For Friends !
Поиск

Меню сайта

Форма входа


Категории раздела
Новости [6]
Муз Новости [17]
Музыка [180]
Игры [9]
Фильмы [8]
Юмор [6]
IT Юмор и нетолько.
Программы [278]
Программы(Soft)
Книги [874]
Книги,Журналы,Материалы.

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204

Наши друзья
РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум

Слушай Радио Rocks

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Направления в метале
19:23
Направления в метале


Heavy Metal-Собственно,тот самый "тяжелый металл" является всего лишь подразделом металлического направления. Его нелегко отличить от его ближайших родственников Speed и Thrash Metal. Видимо,он замечателен тем,что ничем не замечателен,и к этому разделу относят группы,не очень хорошо удовлетворяющие критериям двух разделов,разобранных ниже,но,тем не менее,схожие с ними.Из групп,принадлежащих к данному стилю,можно назвать Judas Priest и Iron Maiden.

Speed Metal - Стиль характеризуется огромной скоростью исполнения и частыми соло на гитаре. Данный стиль наиболее требователен к технике исполнения. Самые известные группы - Helloween, Gamma Ray.

Thrash Metal - По скорости исполнения похож на Speed Metal, но тяготеет к более отрывистому звучанию (стаккато). Примеры - культовая в России Metallica, ранний Blind Guardian, а также Megadeth, Testament и им подобные.

Black Metal - Похож на Speed и Thrash, но партии гитар нарочно смазаны, что оздает "жужжащий" звук. Кроме того, вокалист всегда с брутальным (рычащим) вокалом.

Grindcore-Если быть точным, то это не металл вовсе, а экстpемальный панк. Веpнее, это гипеpтpофиpованно утяжеленный и убыстpенный гитаpный хаpдкоp, с pевущим вокалом и сумасшедшим pитмом. Быстpая мyзыка, коpоткие песни, дикий pитм, pевyщий вокал. Отцы-основатели - Napalm Death, особый вклад внесли также Extreme Noise Terror, Carcass (pанний), Brutal Truth, Exit 13, Bolt Thrower. Для получения более полной инфоpмации о подобных гpуппах и их дискогpафиях следует смотpеть в grind/noise-CORE list и Deathgrind Metal List.

Vicing metal- Отличительные его особенности - помпезность и напыщенность, высокая мызыкaльность, пpисутствие фолково-наpодных напевов и песни на стаpоноpвежском языке (а вот это уже опционально :) Так-же тематика песен носит уже не явную антихpистианскую напpавленность, а описывает стаpоноpвежский эпос. Hаиболее известные пpедставители Викинг-метала: ну естественно, я уже упомянул Бэттоpи. Потом есть Enslaved с двумя пpекpасными альбомами Frost (94) & Eld (97). Так-же стоит отметить новую гpуппу Menhir с дебютом 97 года и Helheim (96). Далее идут тоже интеpесные команды - Falkenbach (96 & 97) Einherjer (Все диски). Еще можно отметить заpождение еще одного стиля - Barbarian Metal, но пока кpоме одной команды, игpающей в этом стиле, я ничего добавть не смогу. Хотя Bal-Sagoth команда отлличная, если не сказать замечательная.

Power Metal-это oблегченный, пpичесанный, yдобpенный мелодиями, кpасивыми гитаpными соло и обычно high-pitched (с высоким и чистым голосом) вокалистом ваpиант Speed Metal.Виpтyозная pабота гитаpистов (часто в гpyппе два лидеp-гитаpиста).Часто команды в пpоцессе своей эволюции отходили от канонического Speed Metal и начинали игpать Power. Яpкие пpедставители-Helloween "Keeper... P.1","Keeper... P.2",Scanner,Gamma Ray,и т.д.Пpивилегию в этом стиле имеют немецкие команды. Hy и конечно же нyжно yпомянyть отца-вдохновителя всего немецкого speed/power metal Кая Хансена (ex-Helloween [guitar,vocals], Gamma Ray [guitar, vocals]).

Doom Metal-Обычно медленный, заунывный и мрачный.Часто с брутальным вокалом. Характерна значительная роль клавишных и некоторых других более экзотических для металла инструментов-скрипок, флейт и т.п.Группы-My Dying Bride,Tiamat.Эл-ементы Doom Metal есть так же в альбомах Black Sabbath раннего периода и второй половины 90-х.

Death Metal-Еще более скоростной и тяжелый,чем Thrash и Speed,вокал,как правило,брутальный.Стиль является наиболее трудным для восприятия неподготовленным слушателем и наименее мелодичным. В качестве примера можно привести группы Death и Edge of Sanity

Глэм-метал (glam-metal)-одна из разновидностей металла, представляющая его попoриентированное крыло.Появление глэм-метала относится к первой половине 80-х....

Сlassic Doom Metal- Единственный неагpессивный,небpyтальный,небыстpый стиль металлической мyзыки.Это медленная,депpессивная,мpачная мyзыка,котоpая называется металлом пожалyй лишь из-за некотоpой заложенной тяжести.Пеpвопpоходцами чистого дyма считаются такие банды как Candlemass и St.Vitus,а вдохновителями-Black Sabbath и опять же Celtic Frost. Однако в чистом виде этy мyзыкy сейчас пpактически никто не игpает,в отличии от Death-Doom'a. Также сyществyет стиль пpоизводный от слияния black и doom metal - он называется dark metal. Здесь можно назвать такие бандыкак Katatonia, Alastis, Bethlehem, Rotting Christ, Samael.

Progressive - Наверное, самое интересное направление в металле. Его аналогом в неметаллическом роке является арт-рок-рок со сложными структурами, множеством мелодических и ритмических решений,вызывающий аналогии с классикой и нередко являющийся ее прямым потомком.Progressive отличается от арт-рока большим упором на ритмику,и,естественно,металлическим звучанием.Группы этого жанра используют широкий спектр инструментов.Клавишные,в отличие от Doom,используются для соло, а не только для создания фона. Более насыщенно звучат скрипки, иногда даже используются симфонический оркестр и хор. Примеры-Queensryche,поздний Savatage,Dream Theater,Angra,Therion,отдельные работы Black Sabbath и Led Zeppelin.

Gothic Metal-Можно рассматривать, как частный случай смеси Doom и Progressive. Прослеживаются аналогии со средневековой музыкой.Крайне пессимистичен,печален по настроению. Самая известная и, возможно, самая лучшая группа - Lacrimosa.

Это основные направления так называемого "чистого" металла. Однако, часто можно встретить нечто, напоминающее металл, но им не являющееся, например эти:

Металлизированный Hard Rock (Hard'n'Heavy)-Гораздо мягче Heavy Metal,менее техничный, с гораздо большим упором на ритм. Как это ни парадоксально, часто выгляддичным,чем его старшие металлические братья,особенно для неподготовленных слушатеит более мелолей. Примеры - Accept, AC/DC, ZZ Top, Scorpions. (Hard Rock - музыкальное течение песенного направления с четко выраженным ритмом. Характерные черты: обязательное присутствие бас-гитары и ударных, выдвинутых на первыйплан,а также риффующая (т.е.многократно исполняющая один и тот же музыкальный фрагмент) гитара. Группы - Cream, Джимми Хендрикс).

Металлизированный Glam Rock - Похож на предыдущий стиль, но более театрализован.И хотя такие группы,как Black Sabbathи King Diamond тоже включали в свои концерты элементы театральных постановок,именно Glam Rock металл обязан появлению мифа о жутком пове-дении металлистов на сцене.Очень многое позаимствовавший из этого направления Alice Cooper,например,выступал с удавом на шее,обливал настоящей кровью людей и т.п.Также всем известфанатов и любил использовать в своих представлениях такие атрибуты,как черепа,черны маски, а точнее "боевая раскраска" музыкантов Kiss. Тем не менее,эти группы можно назвать металлическими только с огромной натяжкой. Glam Rock-рок с большим упором на шоу,чем на музыку. Часто примитивен по своему музыкальному содержанию.Пример? группа Smokie. Однако,имеются и свои жемчужины великолепная самобытная группа Queen, David Bowie, а так же альбом Alice Cooper "Welcome to my Nightmare").

Soft Metal - Чистейшей воды профанация. Используется только металлическая атрибутика, реально же исполняется ориентированный на баллады помпезный Hard Rock. Ярким примером течения являются группы Def Leppard и Europe.

"Околометаллические" проявления - Часто неметаллические в целом группы включают в свой репертуар песни, не только соответствующие металлу по форме, но даже имеющие "металлическое" настроение. Это характерно для групп King Crimson, Uriah Heep, ранних Queen и многих других.

Иногда за металл принимают стили имеющие с металлом лишь отдаленное сходство. Наиболее часто это:

Punk - Стиль, возводящий в принцип неумение играть и ставящий перед собой единственную цель-бросить вызов обществу. Пример - Sex Pistols.

Grunge-Чем-то похож на Punk и Black Metal,но обычно группы этого стиля играют лучше, чем панковские, но хуже, чем блэкметалические. Гитарные соло не очень техничны и маловразумительны. Примеры - Nirvana, Soundgarden.

Alternative - Коммерческая разновидность Punk. Более "гладкая" и более помпезная.

Категория: Муз Новости | Просмотров: 774 | Добавил: Mxlt | Теги: музыка, метал, Направления в метале | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Архив записей

Copyright Mxlt.Ucoz.Ru © 2024Сайт управляется системой uCoz
Анализ сайта mxlt.ucoz.ru Рейтинг@Mail.ru